новости прихода

Неделя 3-я по Пасхе, память святых жен-мироносиц.

Неделя 3-я по Пасхе, память святых жен-мироносиц.

  В воскресенье 26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в храме святого апостола Филиппа в Шардже была отслужена Божественная литургия. В этот день Православная Церковь вспоминает женщин – учениц Господа Иисуса Христа: Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Сусанну, Марфу, Марию и других, следовавших за Спасителем при Его жизни и не оставивших Его даже после крестной смерти. Именно они первыми удостоились услышать радостную весть о Воскресении Христовом. Этот праздник издавна считается православным женским днём, днём всех православных женщин.
  Богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Заркешев) в сослужении иерея Константина Орлова и диакона Алексия. Песнопения Литургии исполнил приходской хор.
  Кондак праздника Пасхи в алтаре пропел хор духовенства и алтарников. Апостольское чтение (зачало) прочитал алтарник Виталий, а Евангельское чтение возгласил отец Алексий. На заупокойной ектении особо молились о новопреставленном митрополите Антонии (Черемисове).
  Молитву Господню «Отче наш» пропели в алтаре священнослужители и алтарники. На запричастном концерте приходской хор исполнил тропарь, кондак и величание святым женам-мироносицам.
  Перед причастием прихожан отец архимандрит провёл общую исповедь. Большинство прихожан приступили ко Святой Чаше. Во время причащения хор исполнял ирмосы и стихиры Пасхи.
  После отпуста Литургии отец Александр произнёс проповедь о женах-мироносицах и поздравил всех женщин с православным женским днём. По сложившейся в храме многолетней традиции, в этот день каждая прихожанка, подходившая ко кресту, получала в подарок цветок – красную розу.